Intronisations

19ème GRAND CHAPITRE
21 novembre 2019 à la Guinguette de l’Ile du Martin Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître Philippe Jouvin

GENTES DAMES
Colette Barlet (Talmeniers d’Ile-de-France)
 Eliane Rossi (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
Anny Storey (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)
– Françoise Alliot (La Grappe Yerroise)
– Evelyne Prie (Confrérie de la Faisanderie de Sully-sur-Loire)

GENTILSHOMMES
Alexis Cadet (Confrérie des Compagnons d’Irminon-Combs la Ville)
Michel Dewitte (Les Compagnons de l’Asperge et de la Vigne de Sannois)
Jean-Marc Hideux (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
Jean-Pierre Deprez (Confrérie Gastronomique des Compagnons du Haricot de Soissons)

*

18ème GRAND CHAPITRE
25 novembre 2018 à la Guinguette de l’Ile du Martin Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître Philippe Jouvin

DIGNITAIRE
Gérard Contat (Parrain : Jean-Pierre Guisnet)

GENTES DAMES
François Marquez (Les Compagnons de l’Asperge et de la Vigne de Sannois)
 Nathalie Bontemps (Confrérie du Clos Saint Vincent de Noisy-le-Grand)
Chantal Courtois (Confrérie des Compagnons d’Irminon-Combs la Ville)

GENTILSHOMMES
Michel Korn (Confrérie Balnéolaise des Chevaliers de Bacchus de Bagneux)
André Bergero (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)
Pierre Boulay (Confrérie de la Féronne Haute de Rosny-sous-Bois)
Jean Burnichon (Confrérie du Clos de Clamart)
– Jean-Piette Gimbert (Confrérie du Clos Saint Vincent de Noisy-le-Grand)
– Antoine Corbeau (Confrérie de Saint-Vincent de Tannay)
– Didier Defruyt (La Grappe Yerroise)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
13 octobre 2018 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin « 

GENTE DAME
Gisela Fechner (Siegburg)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
27 septembre 2018 à la Guinguette de l’Ile du Martin Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin « 

GENTILSHOMMES
René Grolier (accordéoniste)
Gérard Van Der Gucht (réalisateur sportif)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
3 juin 2018 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin « 

CHEVALIER
Pascal Guébert (Parrain : Jacques)

*

17ème GRAND CHAPITRE
19 novembre 2017 à la Guinguette de l’Ile du Martin Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître Philippe Jouvin

DIGNITAIRES
Daniel Lefrancq (Marraine : Dominique Bonot)
Eric Vandenhouten (Parrain : Claude Racine)

GENTES DAMES
Laurence Le Dantec
 Danièle Joreau (La Grappe Yerroise)
Jacqueline Zerck (Maîtres Brasseurs et Distillateurs de Wallonie)
Dominique Jacquet (Confrérie Balnéolaise des Chevaliers de Bacchus de Bagneux)

GENTILSHOMMES
Jean-Claude Brauchler (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
Jean Hornet (Talmeniers d’Ile-de-France)
Alain Fourgueux (Confrérie des Compagnons d’Irminon-Combs la Ville)
Michel Peccoux (Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
20 mai 2017 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin« 

CHEVALIER
Maryvonne Debon

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
27 janvier 2017 à la Guinguette de l’Ile du Martin Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin« 

GENTILHOMME
Jean-Marc Chef

*

16ème GRAND CHAPITRE
20 novembre 2016 à la Guinguette de l’Ile du Martin Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin« 

DIGNITAIRES
Valérie Diologent  (Parrain : Jacques Dieval)
Bernard Lechalier (Marraine : Dominique Bonnot)

GENTES DAMES
Irène Longueville (Les Arts Audoniens)
Chantal Leroy (La Grappe Yerroise)

GENTILSHOMMES
Joël Pipart (Les Trois Grappes) 
Jean-Pierre Clair (Les Talmeniers d’Ile-de-France)
Gordon-Joseph Gilbert (Confrérie du Clos de Clamart)
Antonio Marquez (Les Compagnons de l’Asperge et de la Vigne de Sannois)
Claude Savy (Compagnons d’Irminon de Combs-la-Ville)
Jean-François Bourge (Les Arts Audoniens)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
22 septembre 2016 à la Guinguette de l’Ile du Martin Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin« 

GENTILSHOMMES
Eric Joulié
Charles-Yves Baudet

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
17 septembre 2016 au Château de Ferrières sous la présidence de notre Grand Maître Philippe Jouvin

GENTILHOMME
Joao Proenca

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
22 mai 2016 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin« 

CHEVALIERS
Raymonde Crantelle (Parrain : Philippe Jouvin)
Claude Debon (Parrain : Jacques Dieval)

*

15ème GRAND CHAPITRE
22 novembre 2015 à la Guinguette de l’Ile du Martin Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître Philippe Jouvin

DIGNITAIRES
Viviane Lechalier (Marraine : Dominique Bonot)
Bernard Delacroix (Parrain : Jacques Dieval)

GENTES DAMES
Anne-Marie Fauvette (Compagnons de l’Asperge et de la Vigne de Sannois)
Monique Robinel (Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin) 
Nicole Peccoux (Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)

GENTILSHOMMES
Gérard Devocelle (Clos des Collines de Gagny)
Philippe Le Fur (Compagnons d’Irminon de Combs-la-Ville)
Ernest Robinel (Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)
Jacques Alline (Compagnons de l’Asperge et de la Vigne de Sannois)
Henri Bigorne (Compagnons de l’Asperge et de la Vigne de Sannois)
Michel Philippot (La Gribousine de Mallone – Belgique)
Philippe Grimbert (Saint-Vincent d’ Issy-les-Moulineaux)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
7 juin 2015 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin« 

CHEVALIERS
Maria Lefrancq (Parrain : Jacques Dieval)
Daniel Lefrancq (Marraine : Dominique Bonot)
Eric Vandenhouten (Marraine : Gaëlle Ferré)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
9 mai 2015 à l’Hôtel Bedford (Bruxelles) sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin« 

GENTES DAMES
Michele Declerck (Confrérie des Vins de Fruits d’Ottignies)
Mireille Wauthy (Ordre de la Caricole)
Anne Saint-Hubert (Confrérie des Compagnons du Witloof)

GENTILSHOMMES
Jean-Claude Declerck (Royale Confrérie Nationale des Chauves de Belgique)
Luc Vincke (Royale Confrérie des Grands Gousiers de Beaumont)
Jean-Pierre Gielen (Compagnie des mousquetaires d’Armagnac)

*

14ème GRAND CHAPITRE
23 novembre 2014 à la Guinguette de l’Ile du Martin Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin« 

MEMBRE D’HONNEUR
Pascal Danel (Parrain : Jacques Dieval)

DIGNITAIRES
Maud Diologent (Parrain : Jacques) 
Jean-Marie Durand (Jean-Pierre Guisnet)

GENTES DAMES
Ghislaine Roeser (Confrérie de l’Asperge et de la Vigne de Sannois)
Sandrine Cazin (Confrérie des Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)
Catherine Gousserey (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)

GENTILSHOMMES
Pierre Leroy (La Grappe Yerroise)
Didier Charles (Compagnons d’Irminon de Combs-la-Ville)
Patrick Sanson (Chevaliers de Saint-Grégoire)
Daniel Jouvin (Compagnons de l’Asperge et de la Vigne de Sannois)
Christophe Devarennes

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
11 mai 2014 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin« 

CHEVALIERS
Jean-Marie Durand (Parrain : Jean-Pierre Guisnet) 
Bernard Lechallier (Parrain : Claude Racine)
Bernard Delacroix (Parrain : Jacques Diéval)

*

13ème GRAND CHAPITRE
24 novembre  2013 à la Guinguette de l’Ile du Martin Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin »

MEMBRE D’HONNEUR
Jean-Jacques DEBOUT

DIGNITAIRE
Claude Racine (Parrain : Jean-Pierre Guisnet) 

GENTES DAMES
Liliane Mauchain (Confrérie de l’Asperge et de la Vigne de Sannois)
Nicole Olmeta (Confrérie du Clos de Clamart)
Simone Meyer (Association des Vieilles Murailles de Mantes)
Noëlle Bigorne (Confrérie de l’Asperge et de la Vigne de Sannois)
Sylvaine Heron-Beard (Confrérie de l’Asperge et de la Vigne de Sannois)
Florence Cornu (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)

GENTILSHOMMES
Michel Berrier (La Grappe Yerroise)
Francis Mielnikow (Confrérie des Compagnons d’Irminon de Combs-la-Ville)
Jean-François Boullet (Confrérie de la Féronne Haute de Rosny-sous-Bois)
Michel de Lamarre (Confrérie du Clos Saint Vincent de Noisy-le-Grand)
Jean-Pierre Guillot (Confrérie des Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)
Sébastien Durand-Chabrol

GENTES DAMES
Laurence Couthures (Restaurant l’Angelus à Barbizon)

GENTILSHOMMES
Erwan Mary (Restaurant Ti’Bistrot à Saint Leu sous Forêt)
Eddy Creuzé (Restaurant l’Inédit à Pringy)
Flavien Sollet (Société Métro)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
2 juin 2013 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin »

CHEVALIERS
Viviane Lechallier (Marraine : Marie-Claude Barbry)
Gérard Contat (Parrain : Jean-Pierre Guisnet)

*

12ème GRAND CHAPITRE
25 novembre 2012 à la Guinguette de l’Ile-du-Martin-Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin »

MEMBRE D’HONNEUR
Annie Cordy

GENTES DAMES
Monique Jourdan (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
Anita Bastenaire (Confrérie du Clos de Clamart)
Cécilia Devot (Commanderie des Chevaliers de Saint Grégoire)

GENTILSHOMMES
Benoit Malisoux (Confrérie de la Gribousine)
Bernard Franco (Confrérie de l’Etiquette de Menton)
Bernard Coustenoble (Les Compagnons de l’Asperge et du Vin d’Argenteuil)
Hubert Calmet (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)
Henri Baudet (Confrérie de l’Etiquette de Menton)
Daniel Legrand (Confrérie des Trois Grappes de Villiers-sur-Marne)
Pierre Martelet (Commanderie du Clos Montmartre)
André Devoghelaere (Confrérie des Compagnons d’Irminon de Combs-la-Ville)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
Les 27 et 28 octobre 2012 à Bruxelles et à Namur sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin »

Jean-Marie Amand (Conseiller représentant Monsieur le Bourgmestre de Bruxelles)

MEMBRE D’HONNEUR
Maxime Prévot (Bourgmestre de Namur)

GENTILSHOMMES
Edmond Vandenhaute (Grand Ordre des Amis du Manneken-Pis)
Alain Tillière (Bourgmestre de l’Ilot Sacré de Bruxelles)
Philippe Grafé (Domaine du Chenoy)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
9 juin 2012 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

CHEVALIER
Claude Racine (Parrain : Jean-Pierre Guisnet)

*

11ème GRAND CHAPITRE
20 novembre 2011 à la Guinguette de l’Ile-du-Martin-Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

DIGNITAIRES
Robert Personnier (Parrains : Philippe Jouvin et Dominique Bonot)
Jean-Pierre Guisnet (Parrains : Philippe Jouvin et Jacques Dieval)

GENTES DAMES
Danielle Defude (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)
Raymonde Cantrelle (Confrérie des Maîtres Goustiers de Joinville-le-Pont)

GENTILSHOMMES 
Mario Carmusciano
Michel Chastan (Confrérie du Clos de Clamart)
Guy Godefroy (Confrérie des Compagnons d’Irminon de Combs-la-Ville)
Bernard Jannin (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)
Pierre Delaunay (Confrérie des Rillauds d’Anjou et des Vins de Brissac)
Michel Privat (La Grappe Yerroise)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
22 mai 2011 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin »

CHEVALIERS
Eric Brisville (Parrain : Philippe Jouvin)
Xavier Picard (Marraine : Dominique Bonot)
Raphaël Gavin (Parrains : Jacques Dieval et Robert Personnier)

*

10ème GRAND CHAPITRE
21 novembre 2010 à la Guinguette de l’Ile-du-Martin-Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

MEMBRE D’HONNEUR
Marcel Amont

DIGNITAIRE
Gaëlle Ferré (Parrain : Philippe Jouvin)

GENTES DAMES
Isabelle Joly (Confrérie de Pecket de Namur et de ses Escargots)
Jocelyne Badet (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
Michèle Detry (Ordre des Gentes Dames de la Tarte aux Macarons)
Marie-Claude Wind (Directrice du Comité Départemental du Tourisme)

GENTILSHOMMES
Jacques Boix (Maîtres Goustiers des Joinville-le-Pont)
Marcel Doyen (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
Serge Santin (Commanderie du Clos Saint-Vincent de Noisy-le-Grand)
Eric Vandenhouten (Maîtres Goustiers de Joinville-le-Pont)
Michel Prévot (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)
Roger Barbray (Confrérie du Clos de Clamart)
Jacques Balant (Ambassade Wallone de l’Entente Confrérique des Cuisiniers)
Michel Miersman (Confrérie Saint-Vincent de Noisy-le-Grand)
Michel Forgeot (Confrérie des Maitres Brasseurs et Distillateurs de Wallonie)
Jean Padovani (Confrérie de l’Etiquette de Menton)
Philippe Fournery (Confrérie de l’Etiquette de Menton)
Jacques Gombault (Confrérie des Coteaux d’Ormoy)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
26 septembre 2010 à Menton sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

MEMBRE D’HONNEUR
Henry Baudet (Grand Maître de la Confrérie de l’Etiquette de Menton)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
06 juin 2010 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

CHEVALIER
Maud Diologent (Parrain : Stéphane Pessin)

*

CEREMONIE EXCEPTIONNELLE D’INTRONISATION
26 mars 2010 à l’Institut National de Formation et d’Application Sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin »

GENTILSHOMMES
Francis Pernet
Claude Racine

*

9ème GRAND CHAPITRE
22 novembre 2009 à la Guinguette de l’Ile-du-Martin-Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

DIGNITAIRES
François Barateau (Parrain : Philippe Jouvin)
Stéphane Pessin (Parrain : Jacques Diéval)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
14 juin 2009 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

CHEVALIER
Alain Biagetti (Parrain : Jacques Dieval) 

*

PARRAINAGE DES FIANCAILLES
25 avril 2009 à Vézelay sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin »

Entre « La Confrérie des 4 Coteaux du Vézelien » et « La Confrérie de Saint-Vincent de Tannay »
    

*

8ème GRAND CHAPITRE
23 novembre 2008 à la Scène Watteau sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
1er juin 2008 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

CHEVALIERS
Stéphane Pessin (Parrain : Philippe Jouvin)
Daniel Pierre (Parrain : Pierre Peytavi)

*

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE
10 mai 2008 au Musée des Arts Forains sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin »

GENTES DAMES
Dominique Renoux
Georges Lafarguette
– Hélène Weinstock

 GENTILSHOMMES
– Gérard Andreck
– Dominique Renoux
– Georges Lafarguette

*

GRAND CHAPITRE DU Xe ANNIVERSAIRE
25 novembre 2007 à la Guinguette de l’Ile du Martin Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

GENTES DAMES
– Marie-Claude Gaudin (Confrérie des Coteaux Briards de Coulommiers)
Ginette Bertin (Commanderie Cassis et Berry)
Nadine Bruneval (Confrérie des Trois Grappes de Villiers-sur-Marne)
Isabelle Charot (Confrérie des Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)
Violette Garcia (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
Delphine Pasquier (Confrérie de Saint-Romain en Bordelais et Pays Libournais)
Cécile Coupeau (Confrérie de Lichonneaux de Tarte Tatin)
Ginette Vandvoorde (Confrérie des Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)
Claudia Marsiglio (Confrérie des Trois Grappes de Villiers-sur-Marne)
Marie-Jo Dunand (Confrérie des Compagnons d’Irminon de Combs-la-Ville)

GENTILSHOMMES
Pierre Courageot (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)
Gérard Tambouret (Confrérie de Compagnon du Clos de Bréon de Coubron)
Jean-Pierre Gilbert (Entente Confrérique des Cuisiniers)
Thierry Pizzol (Confrérie de l’Authentique Pâté de Chartres)
Guy Pierre (Confrérie Saint-Vincent d’Issy-les-Moulineaux)
Jean Mussotte (Confrérie du Clos de Clamart)
Jean-Pierre Picard (Confrérie de l’Authentique Pâté de Chartres)
Roger Martinousky (Confrérie du Clos Saint-Vincent de Noisy-le-Grand)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
16 juin 2007 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

CHEVALIERS
Andrée Clavreul (Parrain : Jacques Diéval)
Valérie Diologent (Parrain : Philippe Jouvin)

*

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE
25 mai 2007 à Auvers-sur-Oise sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin »

GENTES DAMES
Marie-Cécile Tomasina – Directrice du Château d’Auvers-sur-Oise

GENTILSHOMMES
Jean-Pierre Béquet – Maire d’Auvers-sur-Oise
Raymond Lavaud – Maire de Beauchamp

*

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE
15 avril 2007 à Limeray sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin »

GENTILHOMME
Jacques Dutertre (Parrain : Philippe Jouvin)

*

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE
7 octobre 2006 au Square du Petit Vin Blanc sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin »

MEMBRE D’HONNEUR
Yvette Horner (Parrain : Philippe Jouvin)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
11 juin 2006 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

MEMBRE D’HONNEUR
Georges Agniel

CHEVALIERS 
Aline Diéval (Parrain : Philippe Jouvin)
Lorène Barateau (Marraine : Dominique Bonot)
Guillaume Robin (Marraine : Dominique Bonot)
Christian Raimbault (Marraine : Dominique Bonot)

*

6ème GRAND CHAPITRE
20 novembre 2005 à la Salle Emile Zola sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

DIGNITAIRE
Jacques Diéval (Parrain : Philippe Jouvin)

MEMBRES D’HONNEUR
Guy Dassonneville Président du CDT 94
Marc Laouenan – Directeur Régional Sodexho

GENTES DAMES
Loan Kim Dao (Confrérie Balnéolaise des Chevaliers de Bacchus de Bagneux)
Patricia Guillot (Confrérie des Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Marne)
Claudine Genet (Confrérie des Chevaliers de Pont l’Evèque)
Marthe Valentin (Commanderie des Gastronomes des Châteaux des Vals de Loire et Vallée du Loir)

GENTILSHOMMES
Jean-Claude Miteran (Confrérie Saint Vincent d’Issy-les-Moulineaux)
Jean Caugant (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)
Claude Lepolard (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
Georges Kopcsan (Enclos Saint Maur)
Patrick Barzic (Confrérie des Coteaux de l’Yvette)
Jean Bourricat (Confrérie des Compagnons d’Irminon de Combs-la-Ville)
Jean-Paul Lemaître (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)
Olivier Follu (Grand Ordre du Trou Normand)
Jean Wack (Consulat de la Mirabelle de Lorraine)
Didier Coupeau (Confrérie des Lichonneux de Tarte Tatin)

*

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE
9 septembre 2005 à Pontault-Combault sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

GENTILSHOMMES
Jacques Heuclin
Gilles Junca
Jérôme Gantin

*

5ème GRAND CHAPITRE
21 novembre 2004 à la Salle Emile Zola sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

DIGNITAIRE
Marie-Claude Barbry (Marraine : Marie-Danielle Cloarec)

MEMBRES D’HONNEUR
Frédéric Brun (Marraine : Fabienne Thomé)
Marie-Anne Montchamp – Secrétaire d’Etat (Parrain : Philippe Jouvin)
Laurent Voulzy (Parrain : Philippe Jouvin)

CHEVALIERS
Gaëlle Ferré (Marraine : Thérèse-Marie Thomé)

GENTES DAMES
Georgette Chambault (Confrérie des Coteaux Briards de Coulommiers)
Jacqueline Luguel (Confrérie de l’Angélique du Poitou)
Josette Moret (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
Micheline Dubroca (Confrérie des Trois Grappes de Villiers sur Marne)

GENTILSHOMMES
Philippe Pares  (Marraine : Dominique Bonot)
Gérard Fanet (Confrérie des Chauves d’Iles-de-France)
Maurice Chaput (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
Michel Laroque (Confrérie du Clos de Clamart)
Jean Fillion (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)
Gérard Alliot (Association des Amis de Marolles en Brie)
Henri Roquefort (Confrérie de la Chaine des Rotisseurs)
Laurent Gangloff (Consulat de la Mirabelle de Lorraine)
Alexandre Luguet (Confrérie des Chevaliers de Saint Gréroire)
Jean Bertheaume (Commanderie des Gastronomes des Châteaux des Val de Loire et Vallée du Loir)
Jean-Pierre Faury (Confrérie des Chevaliers de la Pomme de Villiers-sur-Morin)
Christian Noiraud (Confrérie des Lichonneux de Tarte Tatin)

*

CEREMONIE D’INTRONISATION
20 juin 2004 à la Maison Nationale des Artistes sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

CHEVALIERS
Françoise Mollet (Marraine : Marie-Danielle Cloarec)
Jean-Pierre Barbier (Marraine : Dominique Bonot)
Yannick Barby (Parrain : Pierre Peytavi)
Gérard Clavreul (Parrain : Bernard Dauphin)
Robert Personnier (Parrain : Jean-Claude Leverrier)

*

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE
29 mai 2004 à Compiègne sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

GENTILSHOMMES
Jean-Marc Demouy
François Davril
Bertrand Delaunay

*

4ème GRAND CHAPITRE
23 novembre 2003 à la Salle Emile Zola sous la présidence de notre Grand Maître « Philippe Jouvin » 

CHEVALIERS
Marie-Claude Barby (Parrain : Bernard Dauphin)
Laurent Lamotte (Parrain : Pierre Peytavi)
François Barateau (Marraine : Dominique Bonot)

GENTES DAMES
Martine Prudhommeaux (Confrérie des Compagnons d’Irminin de Combs la Ville)
Suzon Duboc (Confrérie des Maîtres Goustiers de Joinville le Pont)
Hélène Chemouni (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
Danielle Miteran (Confrérie Saint Vincent d’Issy les Moulineaux)
Claude Fourmas (Confrérie des Chevaliers du Pont l’Evèque)

GENTILSHOMMES
Christian Rommelacre (Commanderie des Compagnons de l’Yvette de Palaiseau)
Yves Morel (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)
Claude Dugast (Confrérie Gastronomique de la Marmite d’Or)
Alain Osta Col Pin (Confrérie des Coteaux Briards de Coulommiers)
Marc Moret (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
François Marsiglio (Confrérie des Trois Grappes de Villiers sur Marne)
Bernard Mea (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)
Claude Caralp (Confrérie Gastronomique du Cèpe de la Pointe du Médoc)

*

3ème GRAND CHAPITRE
10 novembre 2002 au Nogentel Mercure sous la présidence de notre Grand Maître « Thérèse-Marie Thomé »

DIGNITAIRE 
Jean-Claude Leverrier (Marraine : Dominique Bonot)

CHEVALIER
Françoise Andrieu (Parrain : Philippe Jouvin)

GENTES DAMES
Bernadette Martins (Confrérie des Chevaliers du Pont l’Evèque)
Marie-Louise Dennilauler (Confrérie des Maîtres Goustiers de Joinville le Pont)
Chantal Hirn (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
Catherine Josseran (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)
Estelle Aurore dit Bouteiller (Confrérie des Chevaliers du Pont l’Evèque)

GENTILSHOMMES
Michel Courtois (Confrérie des Compagnons d’Irminin de Combs la Ville)
André Giraud (Confrérie du Clos de Garges les Gonesse)
Jean Hrouda (Confrérie du Clos des Collines de Gagny)
Gilles Lambert (Commanderie du Clos Montmartre)
Bernard Lefranc (Confrérie des Coteaux Briards de Coulommiers)

*

INTRONISATION EXCEPTIONNELLE
21 septembre 2002 au Pavillon Baltard sous la présidence de notre Grand Maître « Thérèse-Marie Thomé » 

MEMBRES D’HONNEUR
Gilles Guillet (Président de la Commanderie du Clos Montmartre)
Jean Dréjac

*

DEUXIEME GRAND CHAPITRE
25 novembre 2001 en la Guinguette Quai 38 sous la présidence de notre Grand Maître « Thérèse-Marie Thomé »

DIGNITAIRES
Bernard Dauphin (Parrain : Pierre Peytavi)
Jean-Luc Moretti (Marraine : Fabienne Thomé)

CHEVALIERS
Françoise Jeand’heur (Parrain : Philippe Jouvin)
Jean-Claude Leverrier (Parrain : Pierre Boudry)

MEMBRES D’HONNEUR
Jacques J. P. Martin
Hubert Sinson

GENTES DAMES
Arlette Lecointre (Confrérie des Coteaux Briards de Coulommiers)
Raymonde Lefebvre (Confrérie des Maîtres Goustiers de Joinvilel le Pont)
Michelle Poupelloz (Confrérie des Compagnons de l’Yvette de Palaiseau)

GENTILSHOMMES
René Chemouni (Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon de Coubron)
Roland Chranuski (Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie)
Bernard Dutheil (Confrérie du Clos des collines de Gagny)
Mario Ferreira (Confrérie Gastronomique de la Marmite d’Or)
Maurice Massaloux-Brandy (Confrérie des Hume-Piot du Loudunois)
Jean-Jacques Viger (Templerie des Fleurs-Truffes et Gouste Foies Gras en Riches Lieux de Touraine)
Jacques Weber (Commanderie des Gastronomes des Châteaux des Vals de Loire et Vallée du Loir)

*

PREMIER GRAND CHAPITRE
26 novembre 2000 en la Guinguette du Martin Pêcheur sous la présidence de notre Grand Maître « Thérèse-Marie Thomé »

DIGNITAIRES 
Dominique Bonot (Parrain : Philippe Jouvin)
Pierre Boudry (Marraine : Laurence Charbonnier)
Marie-Danielle Cloarec (Parrain : Pierre Peytavi)
Jacques Menatory (Marraine : Catherine Houssin)

CHEVALIERS
Bernard Dauphin (Marraine : Geneviève Higelin)
Odile Hays (Parrain : Joachim Verdier)

MEMBRES D’HONNEUR
Françoise Andrieu
La Confrérie des Compagnons d’Irminon de Combs la Ville
La Confrérie des Coteaux Briards de Coulommiers
La Confrérie du Clos des Collines de Gagny
La Confrérie des Maîtres Goustiers de Joinville le Pont
La Confrérie des Compagnons de l’Yvette de Palaiseau
La Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie
La confrérie des Trois Grappes de Villiers

*

ADOUBEMENT DES MEMBRES FONDATEURS
15 novembre 1998 en la Guinguette du Martin Pêcheur

Jacques Beaulaton
André Cachau
Laurence Charbonnier
Galia Dupin
Jean-Yves Dupin
Patrice Gosselet
Geneviève Higelin
Catherine Houssin
Martine Isembart
Philippe Jouvin
Guy de Lambert
Francis Louvel
Franck Montchamp
Jean-Luc Moretti
Nicole Petiau
Guy Peytavi
Jean-Claude Théodore
Fabienne Thomé
Thérèse-Marie Thomé
Joachim Verdier

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s